Праздник Успения Пресвятой Богородицы (проповедь+фоторепортаж)

28 августа весь православный мир отмечает Успение Пресвятой Богородицы — событие, окрашенное, с одной стороны, печалью об окончании жизненного пути Пресвятой Богородицы, а, с другой, несказанной радостью о соединении Пречистой Матери со Своим Сыном.

Священное Предание нам говорит о том, что после Крестной смерти и Воскресения Спасителя Матерь Божия, живя в Иерусалиме, наиболее часто посещала места, связанные с важнейшими жизненными событиями Господа, и усиленно молилась там. Однажды во время молитвы на горе Елеон Архангел Гавриил возвестил Божией Матери о предстоявшей Ей через три дня кончине и преподнес светящуюся финиковую ветвь. В день Успения Богородицы для прощания с Ней в Иерусалиме чудесным образом оказались собраны почти все апостолы. Отсутствовал только апостол Фома. Воссиял свет несказанный, кровля горницы открылась, и сошел Сам Христос со множеством ангелов. Пресвятая Богородица обратилась ко Господу с благодарственной молитвой и просила благословить всех почитающих Ее память. Затем Богоматерь радостно предала Свою душу в руки Господа. От благоухающего тела Ее больные тотчас стали получать исцеления. Пречистое тело Ее было торжественно перенесено из Иерусалима в Гефсиманию. Полное же и совершенное утешение апостолы получили тогда, когда в третий день по Ее Успении, ради опоздавшего к Ее погребению Фомы, отверзши гроб Ее, не обрели пречистого Ее тела, и вслед за тем увидели Ее в славе воскресения и от Нее самой услышали слово утешения: «Радуйтеся, яко с вами есмь во вся дни». Тело Божией Матери было восхищено на Небо. По Своем же преставлении Пресвятая Дева стала великой Предстательницей и Заступницей за всех, поистине Матерью всего христианского мира.

Взирая на блаженное Успение Богоматери, позаботимся о том, чтобы и себя достойно приготовить к кончине земной жизни, чтобы встретить нам ее с радостью. Будем же подражать Пречистой Богородице в воздержании, молитве, терпении и смирении, будем идти тесным путем, который приводит к жизни вечной. Да сподобит нас ее Господь молитвами Небесной нашей Заступницы!

Предлагаем вам аудиозапись проповеди настоятеля храма прот. Владимира Новицкого в день праздника и фоторепортаж с праздничных богослужений!