Престольный праздник (проповедь+фоторепортаж)

19 декабря Православная Церковь отмечает день святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Множество великих чудес сотворил на земле и на море великий угодник. Он спасал от потопления, освобождал из плена, избавлял от уз и темницы, подавал многим различные исцеления, слепым прозрение, хромым хождение, немым дар слова. Он обогатил многих, бедствующих в крайней нищете, подавал голодным пищу и всем являлся во всякой нужде готовым помощником и теплым заступником.

В сам день праздника Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Парамон, епископ Сергиево-Посадский. Его Преосвященству сослужили: благочинный Знаменского церковного округа протоиерей Сергий Куликов, благочинный Всехсвятского церковного округа протоиерей Сергий Дикий, настоятель храма св. ап. и еванг. Иоанна Богослова в Белостоке прот. Марек Вавренюк, а также настоятели близ лежащих храмов и наше духовенство.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Владимир Новицкий поблагодарил Владыку за богослужение и просил передать сыновнюю благодарность от всего прихода Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В свою очередь, владыка Парамон передал всем молящимся первосвятительское благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви, а также поздравил общину с престольным праздником от себя лично.

Предлагаем вам проповедь иерея Сергия Фуфаева в день праздника и  фоторепортаж с праздничных богослужений: