Перенесение мощей свт. Николая Мирликийского, чудотворца (проповедь + фоторепортаж)

С Престольным праздником, дорогие прихожане!

22 мая (9 мая ст.ст.) Православная Церковь празднует день перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари (1087 г.). Угодник Божий Николай достиг глубокой старости и, мирно окончив свое временное житие, был погребен в соборной церкви города Миры. При жизни своей святитель Николай был благодетелем рода человеческого, не перестал он им быть и после своей смерти. Господь сподобил его честное тело нетления и особой чудотворной силы.

Прошло 700 лет после кончины угодника Божия. Город Миры и вся Ликийская страна были разрушены сарацинами, развалины храма с гробницей святителя были в запустении и охранялись лишь несколькими благочестивыми монахами. Господь не восхотел, чтобы мощи великого святого оставались в поруганном месте. И святитель Николай явился во сне одному пресвитеру, жившему в городе Бари, в Южной Италии, и повелел ему от имени Божия перенести мощи свои в этот град из Мир Ликийских. Наиболее достойные и благочестивые жители города Бари оправились в Миры Ликийские под видом купцов, чтобы привезти мощи. Придя в церковь, в которой почивало тело святителя Николая и получив указание от охранявших святыню монахов, они взломали пол над гробом святителя, изнесли гроб и перенесли его на один из своих кораблей. Почти месяц плыли они по Средиземному морю и прибыли в город Бари 9 мая.

Все население города встретило святые мощи с зажженными свечами и песнопениями. Уже тогда немедленно начались дивные чудеса от гроба его. В течение трех дней получили исцеление 111 человек, одержимых самыми различными болезнями.

Весь христианский мир и доныне свято чтит эти мощи. Возрадуемся же этому событию и испросим помощи и заступничества нашего любимого святого.

В нашем храме вечернее праздничное богослужение возглавил Преосвященнейший Парамон, епископ Наро-Фоминский в сослужении благочинного Знаменского церковного округа прот. Сергия Куликова и духовенства нашего храма. После Божественной литургии был совершен крестный ход 

Предлагаем вам проповедь прот. Владимира Новицкого в день праздника.

 

Предлагаем вам фоторепортаж с праздничных богослужений от Назаровой Ларисы.