ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ (ПРОПОВЕДЬ И ФОТОРЕПОРТАЖ)

19 августа Православная Церковь отмечает одно из величайших евангельских событий — Преображение Господне. Святое Евангелие повествует, что незадолго до Своих страданий Господь Иисус Христос, взяв с собой трех самых близких учеников, Петра, Иакова и Иоанна, поднялся с ними на гору Фавор. На горе Господь преобразился пред ними, «и просияло лицо Его, как солнце, одежды Его сделались белыми как свет…» (Мф.17:2). К Нему явились Моисей и Илия и беседовали с Ним. «Явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк. 9:30–31). Апостолы стояли в страхе и в радости, так что Петр сказал: «Господи! Хорошо нам здесь быть». И был голос Отца Небесного к ученикам: «Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте» (Мк. 9:7).

Ученики на горе Фаворской видели преславное Преображение Господне и в этом Преображении собственными уже глазами созерцали славу Божества Своего Учителя, ощущая при этом несказанную радость от общения с Господом.

Так Спаситель позволил людям воочию лицезреть Преображение, которое ожидает человека в Царствии Божием, наглядно удостоверив, что призвание человека — исполниться Божественным светом и жить, сияя им. Будем же со своей стороны прилагать все усилия, чтобы очистить себя от всякого греха и нечистоты. Тогда сможем удостоиться благодатного преображения здесь, на земле, и славного преображения в будущем веке, чего да сподобит нас Господь наш Иисус Христос.

Предлагаем для вашего внимания проповедь прот. Владимира Новицкого в день праздника и фоторепортаж с богослужений от Назаровой Ларисы.