Покров Пресвятой Богородицы (проповедь+фоторепортаж)

14 октября православными христианами отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы, напоминающий о чуде, произошедшем в X веке во Влахернском храме Константинополя, где хранились головной убор (покров), риза и часть пояса Богоматери.
В тот период частых войн город был осажден сарацинами, и жители, ища защиты, собирались в храме и молились Спасителю и Царице Небесной. По молитвам христиан совершилось настоящее чудо — Пресвятая Дева, в окружении святых и Ангелов, вознесла молитву ко Господу о спасении народа от вражеского нашествия, сняла с головы Своей Покров и распростерла его надо всеми молящимися людьми в храме. Тогда христиане ощутили утешение и заступничество Божией Матери – враги отступили, и город был спасен.
На Руси праздник Покрова Пресвятой Богородицы утвердился в середине XII века в годы правлении князя Андрея Боголюбского и стал одним из любимейших праздников в народе. С особой силой в этот день мы испрашиваем милости и заступничества Царицы Нашей Небесной. Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором!

Предлагаем вам фоторепортаж с праздничных богослужений и проповедь прот. Владимира Новицкого по окончании Божественной литургии.