Поздравляем с днем памяти святого равноапостольного великого князя Владимира!

В нынешнем году весь православный мир отмечает тысячелетие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Почему же спустя многие столетия мы столь торжественно чтим его память?

Великий князь Владимир был внуком святой равноапостольной Ольги, первой русской княгини-христианки. Первые же годы своего правления князь Владимир был занят кровавыми войнами и жил, как нечестивый язычник. В 983 г. после удачного похода на ятвягов князь Владимир решил возблагодарить Перуна жертвой, которая по жребию обагрялась человеческой кровью. Выбор пал на христианского мальчика Иоанна, отец которого Феодор отказался отдать единственного сына. Погибший от рук разъяренной толпы святой мученик Феодор перед смертью сказал: «У вас не боги, а дерево, нынче есть, а завтра сгниют… Бог один, Который сотворил небо и землю, звезды и луну, и солнце, и человека.» Этот случай произвел сильное впечатление на князя Владимира, он начал открыто искать истинную веру, приглашая к себе проповедников различных религий.

Отправленные великим князем в Константинополь послы были поражены красотою православного богослужения в храме Софии Премудрости Божией: «Не знали мы, где мы были, на небе или на земле, ибо на земле нельзя видеть такой красоты». Выслушав их, князь Владимир решил принять христианство от православных греков, но будучи еще язычником по нраву, хотел завоевать новую веру силой.

В 987 году он захватил город Херсонес, принадлежавший в то время Византийской империи и, угрожая походом на Константинополь, потребовал руки царевны Анны, сестры византийских императоров-соправителей. Последние условием брака поставили принятие Владимиром веры Христовой. Когда царевна Анна прибыла с духовенством в Херсонес, князь Владимир внезапно ослеп. Однако немедленно крестившись по совету будущей жены, исцелился. В древнем Херсонесе было совершено и венчание.

По возвращении в

Киев князь Владимир крестил 12 своих сыновей. Крестился и весь его дом, и многие бояре, а затем и весь народ киевский. Во множестве призванные им из Греции архиереи и священники при его поддержке распространяли и укрепляли по всей земле Русской веру Христову. По всей Руси Владимир Красное Солнышко, как ласково прозвали его люди, повелел ниспровергать языческие капища и на месте их рубить храмы и просвещать народ Светом Христовым. 28 лет прожив во Святом Крещении, 15 июля 1015 г. (28 июля по н.ст.) князь Владимир отошел ко Господу .

В лице князя Владимира мы можем видеть сегодня, как в зеркале, самих себя, со всей сложностью наших характеров, изменчивостью нашего поведения, с порывами и падениями. Господь благоволил избрать именно такого человека, чтобы сполна явить в нем чудо, которое творит с людьми святая вера. Грешный и буйный язычник Владимир стал натурой богобоязненной. Нечестие заменилось на благочестие, и в сердце святого князя на место злых страстей вселились Христовы заповеди.

Его мудрый выбор изменил ход нашей истории. Благодаря этому святому правителю была основана Церковь Русская, которая вот уже более тысячи лет несет людям слово жизни, любви и мира и в которой мы, как и наши предки, обретаем Царство Небесное. Помолимся же святому князю Владимиру, дабы его молитвами Господь укрепил нашу веру и помог нам, побеждая все суетное, греховное и житейское, быть наследниками жизни вечной.

Святый равноапостольный великий княже Владимире, моли Бога о нас!