Поездка в Оптину пустынь

18-19 октября состоялась паломническая поездкаприхожан и сотрудников нашего храма в Свято-Введенскую Оптину пустынь.

Оптина пустынь — это мужской монастырь, расположенный недалеко от г.Козельска Калужской области. Дорога туда занимает около 4 часов, но никого из паломников это не испугало, так как у всех было сильное желание побыть в  этом святом месте. В воскресный день 19 октября после ранней Литургии наш комфортабельный автобус отправился в путь. Первая остановка была в г.Калуге, где нам удалось приложиться к знаменитой Калужской иконе Божией Матери. После обеда и небольшого отдыха мы отправились в конечный пункт нашего назначения — Оптину.

Оптина встретила нас очень радушно: разместившись в гостинице, все отправились на вечернее богослужение, поисповедались, после службы поужинали в монастырской трапезной; некоторым удалось даже пройти крестным ходом вместе с монахами вокруг монастыря. На следующее утро вся наша группа отправилась на раннюю Литургию, на которой  многие причастились Святых Христовых Таин. После службы была организована экскурсия по монастырю, во время которой мы увидели скит, где жили оптинские старцы, храмы, где почивают их нетленные мощи, часовню, где похоронены трое новомученников, убитых на Пасху в 1993 году. Протоиерей Владимир, чья духовная юность как раз прошла в Оптине, был очевидцем этих трагических событий и поделился своими воспоминаниями.(СМОТРЕТЬ ВИДЕО…)

На обратном пути мы заехали в Шамординский женский монастырь, где посетили прекрасный храм Казанской иконы Божией Матери, погуляли по монастырю и побывали на святом источнике. Уезжая из этих святых мест, никто из нас не остался неутешенным!  Каждый получил духовную пользу и оставил частичку своего сердца там, где,  по словам Поселянина Е.Н., «невольно человек заглядывает в себя и смиряется, вспоминает своё зло и содрогается; где такими мелочными кажутся все устремления,которыми живут люди, и где так хочется забыть их и уйти подальше от всего»

Поездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустыньПоездка в Оптину пустынь