Благотворительные обеды для малоимущих в нашем храме (фоторепортаж)

Дорогие братья и сестры!

15 августа в нашем храме состоялся первый благотворительный обед для малообеспеченных прихожан и их детей. Организацией таких обедов занимается Никольское сестричество при нашем храме.

Кормление бедных на Руси было всегда широко известно: сам равноапостольный великий князь Владимир еженедельно устраивал трапезы для бедняков, считая это долгом  христианской души — накормить нуждающегося. Великая княгиня Елизавета, создав в Москве обитель милосердия, непременно заботилась о бедных, устраивая подобные обеды.

В Священном Писании также есть удивительные слова, которые показывают значимость нашей милостыни для Бога:

«Из имения твоего подавай милостыню, и да не жалеет глаз твой, когда будешь творить милостыню. Ни от какого нищего не отвращай лица твоего, тогда и от тебя не отвратится лице Божие. Когда у тебя будет много, твори из того милостыню, и когда у тебя будет мало, не бойся творить милостыню и понемногу; ты запасешь себе богатое сокровище на день нужды, ибо милостыня избавляет от смерти и не попускает сойти во тьму. Милостыня есть богатый дар для всех, кто творит ее пред Всевышним» (книга Товита, 4: 7-11).

В нашем храме приглашенные (около 15 человек) еженедельно получают полноценный обед, чай, сладкое и сухой паек. Перед едой обязательно возносятся молитвы о здравии тех жертвователей и благодетелей, которые помогают организовывать эти трапезы. Также составляется список имен о упокоении, так как многие жертвуют продукты в помин души.

Если вы хотите принимать деятельное участие в благотворительных обедах и проявлять милостыню к бедным, свяжитесь с нами по телефону 8-903-245-55-44 (Наталья).

Предлагаем вам фоторепортаж с первого благотворительного обеда.