В нашем храме состоялся семинар «Организация работы музеев по сохранению памятников новомученников российских

В рамках проходящих в Москве ХХII Рождественских чтений, 27 января 2014 года в нашем храме состоялся семинар «Организация работы музеев по сохранению памятников новомученников российских».

Семинар возглавил епископ Угличский Вениамин, викарий Ярославской епархии. Владыка уже много лет возглавляет секцию краеведения на Рождественских чтениях и проводит активную работу по сохранению памяти новомучеников в своей епархии. В работе семинара приняли участие многолетний куратор и организатор этого направления Даниленко Наталья Владимировна, протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма святых новомученников и исповедников российских в Бутово, протоиерей Иоанн Знаменский, благочинный церквей Кисловодского округа Пятигорской епархии, священник Вячеслав Малов из г. Касимова, монах Аристоклий, историограф Свято-Смоленской Зосимовой пустыни, краеведы, сотрудники музеев и просто неравнодушные люди со всей страны – из Москвы, Белгорода, Екатеринбурга, Новосибирска, Соловков и многих других мест нашей страны.

В рамках семинара диакон нашего Храма отец Максим Дулев провел экскурсию по имеющейся в нашем храме экспозиции, рассказал об истории создания и восстановления храма, сохранении памяти священномученика Василия Надеждина. Рассказ о священномученике Владимире Амбарцумове прозвучал из уст его внука – протоиерея Кирилла Каледы. Практически каждому участнику семинара удалось поделиться опытом проводимой в их приходе и епархии работе. Были представлены вышедшие в период с предыдущего семинара книги и исследования на тему православного краеведения.

Семинар вызвал интерес у телеканала «Союз», который снимал проводимое мероприятие, а так же брал интервью у участников семинара.

Отдельную благодарность хочется выразить старосте храма Василию Михайловичу и сотрудникам, помогавшим в организации мероприятия и подготовке чаепития перед началом мероприятия.

В нашем храме состоялся семинар «Организация работы музеев по сохранению памятников новомученников российских»В нашем храме состоялся семинар «Организация работы музеев по сохранению памятников новомученников российских»В нашем храме состоялся семинар «Организация работы музеев по сохранению памятников новомученников российских»В нашем храме состоялся семинар «Организация работы музеев по сохранению памятников новомученников российских»