В нашем храме состоялся благотворительный праздник «Белый цветок»

29 сентября наш храм отмечает престольный праздник, посвященный дню памяти мц. Людмилы, княгини Чешской. «Милая людям» — так дословно переводится это красивое славянское имя. Примером доброты и милосердия является для нас святая мученица, поэтому именно в день ее памяти после Божественной литургии состоялся праздник «Белый цветок».

Традиция проведения этих праздников совсем не новая и уходит своими корнями в конец XIX века. В России «Белые цветки» стали проводиться по инициативе Государя Николая II с 1911 г. Царская семья сама активно участвовала и подавала пример в организации праздников в Ялте. Императрица Александра Фёдоровна вместе с Великими княжнами заранее придумывали поделки, рисовали и вышивали для ярмарки. Средства собирались на помощь голодающим, увечным воинам, сиротам. Каждый жертвовал, сколько мог. Организаторы особенно подчеркивали, что ценна каждая копеечка. В ХХI веке праздник «Белого цветка» был возрождён. Впервые он был проведен в Марфо-Мариинской обители сестер милосердия, а теперь проводится по всей России. 

Наш храм принял эстафету в проведении благотворительных праздников «Белый цветок». Как и сто лет тому назад — за пожертвования каждый получал маленький белый цветочек- символ праздника.

В праздничной концертной программе принимали участие наши сестры милосердия, которые исполнили песню о Сестричестве «Расти, сестра». Эта песня написана в прошлом году настоятелем храма прот. Владимиром Новицким ко дню рождения Сестричества. Свою песню о добре исполнили также и наши маленькие артисты- ученики воскресной школы (см. видео).

После концерта открылась благотворительная ярмарка, где люди могли за пожертвование приобрести подарки и сувениры, порадовать себя и друзей угощениями (изделия были приготовлены руками детей из воскресной школы и их родителей, прихожанами нашего храма и сестрами милосердия). В саду храма была расположена фотозона — на фоне красивой арки было сделано в этот день много замечательных снимков на память. За столиками проводились мастер-классы для детей и взрослых. Прекрасные барышни с корзиночками белых цветов дарили каждому жертвователю по цветку в знак благодарности.

Все собранные на нашем празднике средства будут направлены на помощь семьям с детьми-инвалидами, нуждающимся многодетным и малоимущим семьям. О том, кому удалось помочь, мы расскажем отдельно в новом репортаже.

Предлагаем фоторепортаж от Эдуарда Утебекова с места событий.