В гости к новомученникам Российским

27 сентября в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня наша воскресная  школа, воспользовавшись не учебным и, к тому же, тёплым, солнечным днём, совершила паломническую поездку на Бутовский полигон, в храм Святых новомучеников и исповедников Российских. Это место еще называют Русская Голгофа. Бутовский полигон —  крупнейшее место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20.760 человек, здесь убиенных, и около 300 из них причислено к лику святых. 

      Нас гостеприимно встретил  Вячеслав Борисович Артамонов — директор местной воскресной школы. Он провёл экскурсию  по удивительно красивому храму и по полигону, где находятся те самые массовые захоронения. Поклонившись могилам, мы приложились к Бутовскому Поклонному Кресту и спели ему тропарь.                                       

        Вячеслав Борисович рассказал нам много нового и интересного, ведь почти все воспитанники нашей воскресной школы впервые посетили это святое место. После экскурсии в здании воскресной школы мы, не спеша, обсуждая увиденное, пили чай. Вячеслав Борисович угостил нас вкуснейшим хлебом, который выпекают в их приходской пекарне, позвал нас в гости ещё раз, а затем проводил к остановке дальним путём через лес, к большой радости детей!

Бесспорно, что эта поездка всех нас духовно обогатила!!!