С праздником святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца!

В православном мире святителя Николая называют самым скорым на исполнение просьбы святым. Наверное, нет такого человека, который не знал бы о Николае Угоднике, нет такого дома, в котором бы не находилась его икона. За своё широкое любящее сердце святитель особенно почитается русским народом. Больше всего храмов в России посвящено именно святителю Николаю.

Святитель родился в III веке в городе Патаре, Ликийской области, был единственным сыном благочестивых родителей, давших обет посвятить его Богу. Уже в первые дни своего младенчества святитель Николай показал, что предназначен на особое служение Господу. Новорожденный младенец еще в купели Крещения простоял на ногах три часа, никем не поддерживаемый, воздавая хвалу Пресвятой Троице.

За чистоту своей жизни и веры, за любовь к богослужению и храму, за кротость и смирение святитель Николай удостоен был стать архиереем, епископом своего града; чтобы перед глазами верующего народа стоять, как живая икона; чтобы можно было в его делах воочию пережить Христово божественное милосердие. Много великих чудес сотворил на земле и на море великий угодник. Он спасал от потопления, освобождал из плена, избавлял от уз и темницы, подавал многим различные исцеления, слепым прозрение, хромым хождение, немым дар слова. Он обогатил многих, бедствующих в крайней нищете, подавал голодным пищу и всем являлся во всякой нужде готовым помощником, теплым заступником и скорым защитником.

Достигнув глубокой старости, святитель после непродолжительной телесной болезни мирно окончил свое временное житие. В сопровождении святых ангелов с радостью он перешел в вечную жизнь. Но, как и при своей жизни, так и после своего преставления, святитель Николай помогает призывающим его, а от святых мощей угодника Божьего совершается множество чудес.

Святитель Николай показал нам пример подлинно христианской жизни. Будем же стараться подражать святителю в его житии, в его любви к Богу и людям, в его милосердии и отзывчивости.

Сегодняшний день приносит нам особую радость, поскольку является престольным праздником нашего храма! Поздравляем всех прихожан с этим днем и желаем помощи Божией молитвами нашего святого покровителя!