Праздник Рождества Христова (фоторепортаж)

Более двух тысяч лет назад вблизи малого Палестинского городка Вифлеема, в пещере, служившей загоном для скота в ненастную погоду, мало кому известная Мария родила Сына. Могло ли быть более незаметное, более неважное событие в очах тогдашнего мира?
Кто Он был, для кого пришел в мир? Мир этого не знал, а Ангелы на небесах воспели это Рождение как величайшее из всех событий мира. Отверзлось небо над полем Вифлеемским, на котором пастухи стерегли свое стадо, осиял их свет небесный, и Ангелы возвестили великую радость о том, что родился в этот час в Вифлееме Спаситель мира, Христос Бог наш. Смиренные пастухи первые удостоились поклониться Пришедшему в мир Спасителю. Кроме ангельского благовестия вифлеемским пастухам, Рождество Христово чудесною звездою было возвещено волхвам. В лице восточных мудрецов весь языческий мир преклонил свои колена пред истинным Спасителем мира и принес Христу дары: золото, ладан и смирну; золото, как Царю, ладан — как Первосвященнику, смирну — как Человеку, который должен умереть за людей.
Уподобимся же хоть немного этим мудрым волхвам, пришедшим поклониться из далекой земли. Что принесем мы Христу? Чистоту наших сердец, горячую, пламенную веру и любовь к Нему и всем людям.

Фоторепортаж Алексея Соловьева.