Состоялась встреча, посвященная сщмч. Василию Надеждину

19 февраля, в день памяти сщмч. Василия Надеждина, после поздней Литургии в актовом зале нашего храма состоялась встреча с родственниками отца Василия – родным сыном Василием Васильевичем и внучками Натальей и Верой.

Всем пришедшим на встречу были показаны фотографии из личного архива Надеждиных, прозвучали воспоминания об отце Василии, о его жене, матушке Елене Сергеевне Борисоглебской, и обо всех, кто в те непростые годы находился рядом с отцом Василием, как во время его пастырского служения, так и в тюрьме и на пути в ссылку.

Священномученик Василий Надеждин служил в храме свт. Николая у Соломенной сторожки с 1921 по 1929 год, до самого ареста. Он всегда нес людям радость, был отцом большого семейства, поддерживал свою паству, наставлял молодёжь и вселял веру во всех, кто его окружал. Наш храм стал единственным местом священнического служения отца Василия. В 1929 году он был арестован и отправлен в Бутырскую тюрьму, а затем в Соловецкий лагерь, по дороге в который, батюшка заболел тифом. 19 февраля 1930 года отец Василий скончался. В 2000 году Василий Надеждин был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских. 

Отец Василий — пример настоящего пастырского служения, любви к ближним и к Богу.
Из письма Николая Николаевича Линдрота матушке Елене Сергеевне Надеждиной, 28 февраля 2017 г.: «… он [отец Василий] умер в тяжелых условиях жертвы жестокого режима. Господь отозвал к Себе одного из лучших сынов Своих и прекратил страдания его. Он перешел туда, в другую жизнь, как пастырь добрый, положивший душу свою «за овцы своя».
Он горел пламенной верой ко Христу и к Его Церкви, и этим ярким светом объединял, поддерживал, укреплял, воодушевлял всех страждущих и жаждущих утешения в Церкви Христовой.»