Сестры милосердия посетили святыни Кремля

26 августа в преддверии праздника Успения Пресвятой Богородицы сестры милосердия нашего храма во главе с настоятелем прот. Владимиром Новицким посетили экскурсию «Утраченные святыни Кремля».
Благодаря глубоким знаниям и любви экскурсовода к своему предмету, вся группа окунулась в неповторимую атмосферу древнего Кремля, узнала много нового о его утраченных святынях: о Чудовом и Вознесенском монастырях, о Малом Николаевском дворце, вспомнили трагедию 4 (17) февраля 1905 года – день убийства генерал-губернатора Сергея Александровича Романова, супруга великой княгини Елисаветы Феодоровны; помолились у мощей прп. Евфросинии Московской.
Также в ходе экскурсии нас познакомили с результатами археологических раскопок, удалось увидеть фрагменты фундаментов разрушенных святынь.
Облик исторического Кремля был довершён экспонатами выставки «Клады и древности Московского Кремля» — древними монетами, ювелирными изделиями, украшавшими русских боярышень в начале 12 века, видами древнего оружия… Вторая часть экскурсии была посвящена Покровскому собору на Красной Площади (собор Василия Блаженного).
В этот день важно, что совершилось не только историческое путешествие во времени, но эта экскурсия укрепила в сердцах веру в то, что мы неотделимы от наших культурно-исторических православных корней.
Предлагаем вам фоторепортаж с места событий.