Путешествие в Дом-музей В. М. Васнецова

В преддверии лета семьи с детьми младшего отделения нашей Воскресной школы отправились в дом, где живёт сказочная красота.

Подходя к «терему» нашего любимого русского художника, придуманного им для своей семьи, мы подивились необычности постройки: цветные ворота, крыша «бочка», сочетание в доме деревянных и каменных частей с резными наличниками.

Внутри нас ожидало ещё большее удивление: убранство комнат одновременно похоже на русский сказочный терем и крестьянскую избу. Это сочетание сложилось благодаря выдумке В.М.Васнецова и мастерам-резчикам, создавшим по его эскизам изумительную по красоте мебель, а также простоте, присутствующей во всём. Дело в том, что семья Васнецовых жила просто и строго, дети воспитывались в послушании и трудолюбии. Наши ребята с интересом изучали портреты сыновей и дочери  художника: простоту их одежды и спокойные вдумчивые лица,  скромные комнаты, где они спали и учились.

В мастерской художника дети, затаив дыхание, рассматривали сказочные и былинные полотна невиданных размеров: «Спящая царевна», «Ковёр-самолёт», «Царевна-Несмеяна», «Бой Добрыни Никитича с семиглавым змеем» и другие. Мы узнали, что Виктор Михайлович был мастером не только в изображении сказок и былин, но и расписывал храмы, писал иконы.

Мы покидали этот необычный дом наполненными вдохновляющей силой искусства, с желанием новых погружений в мир добра и красоты.