Велопробег, посвященный Дню трезвости, состоялся

Второй год подряд в связи с празднованием всероссийского Дня трезвости от нашего храма организуется велопробег.

Первое празднование Дня трезвости состоялось более ста лет назад, в 1911 году, в Санкт-Петербурге. Ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана неслучайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, который был обезглавлен по приказу царя Ирода во время пьяного пира.В России в этот день закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

Наш храм решил отметить этот день активно — совершить велопробег от парка Дубки до храма прав. Иоанна Кронштадского в Головине. Именно туда поехала наша группа во главе с настоятелем храма протоиереем Владимиром Новицким для совершения молебна о страждущих винопитием и наркоманией. Так как путь был неблизкий, то первую остановку мы совершили в храме вмч. Георгия Победоносца в Коптево, где нас встретил настоятель храма прот. Сергий Дикий. Получив от него благословение, мы отправились дальше к конечной цели.

В строящемся храме прав. Иоанна Кронштадского нас также радушно встретил настоятель храма иер. Александр Акулин со своим приходом. Молебен служили во временном храме, который вместил всех молящихся. После него всех путешественников ждал вкусный обед.

Такие встречи и совместная молитва всегда объединяют сердца верующих и подают силы для дальнейшего служения Господу и ближним. Надеемся, что эта добрая традиция будет продолжаться, и ждем от вас, дорогие прихожане, активного участия!

Предлагаем вам фоторепортаж с места событий.