Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери (фоторепортаж)

Дорогие прихожане!

Празднование иконы Богоматери Казанской установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Та эпоха вошла в историю под названием Смутное время. На рубеже 16-17-го веков трагически совпали все обстоятельства. Природные катаклизмы вызвали сильные неурожаи и голод, прервалась царская династия Рюриковичей, разразился кризис в государственном управлении и экономике. В результате часть страны вместе со столицей была захвачена интервентами. По призыву святейшего патриарха Ермогена русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавил князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. По преданию от находившегося в плену у поляков святителя Арсения пришла весть. Ему было видение, что по милости Богородицы русские войска одержат победу. Воодушевленные известием, 4 ноября 1612 года ополченцы освободили Москву от польских захватчиков. И до наших дней эта икона особо почитается православными.

В этот праздник наш храм встретил удивительной красоты образ Пресвятой Богородицы «Казанская», который был принесен в дар нашему храму р. Б. Надеждой. Икона имеет свою историю и находилась в иконастасе одного из храмов Мордовии. В богоборческое время храмы разорялись, и благочестивые люди решили забрать икону в свой дом. Так икона сохранилась до наших дней, и была привезена в Москву, где ее пытались продать, но Господь не попустил этому совершиться. Икона с 90-х годов хранилась в доме у одного человека, с которым была знакома р. Б. Надежда. Именно она подсказала этим людям отнести икону в храм, чтобы к святому образу вновь возносились молитвы верующих. Целый год икона находилась на реставрации, так как от времени краска кое-где вздулась, и по середине иконы было глубокое отверстие предположительно от удара штыком. Видимо, икона пострадала от рук богоборцев и была поругана. По благословению настоятеля храма прот. Владимира Новицкого этот чудотворный образ Божией Матери «Казанская» будет размещен в нашем храме.

Поздравляем вас с этим праздником и просим Матерь Божию также неотступно молиться за нашу страну и народ!

Фоторепортаж от Эдуарда Утебекова.