Паломническая поездка в Дивеево (фоторепортаж)

С  4 по  7 мая наши прихожане совершили уже давно ставшую традиционной паломническую поездку в Дивеево!

Это паломничество связано не только с посещением Дивеевского монастыря, оно приурочено ко дню памяти иерея Сергия Сидорова, который служил в нашем храме со дня его основания и отошел ко Господу 7 мая 2005 года, в субботу на Светлой седмице.

Среди паломников были,в основном, наши прихожане, которые знали о. Сергия и ездят почтить его память почти каждый год!  Но в этом году было много и тех,  которые не были знакомы с батюшкой и только в автобусе, внимательно слушая экскурсовода (тоже нашего прихожанина Дениса Евгеньевича), узнавали интересные факты из его жизни и, таким образом, приобщались к истории нашего храма.

Программа была очень насыщенная, но каждый мог свободно выбирать — ехать ли со всеми на очередное мероприятие или действовать по своему плану. И радостно то, что почти все были единодушны, выбирая общую программу.

Дивеево является четвертым уделом Пресвятой Богородицы. Первую общину в Дивеево основала Агафья Мельгунова, в монашестве матушка Александра. И сделала это по велению Самой Богородицы: «Равной ей не было, нет, и не будет во всём свете!»- сказала матушке Александре Матерь Божия, — это четвертый жребий Мой во Вселенной».  После кончины матушки Александры преподобный Серафим Саровский опекал дивеевских сестер. Божья Матерь явившись преподобному, дала новый устав и сказала, что будет Игуменьей сей обители. Общинку Царица Небесная повелела окопать канавкой, о которой Серафим Саровский предсказал, что во веки будет она стеной и защитит от антихриста.

Вот очень краткая история Дивеевской обители. И конечно, узнавая об этом, каждая христианская душа стремиться побывать здесь, пройтись по канавке Божией Матери, приложиться к мощам преподобного Серафима и просто подышать  этим святым воздухом.

И какое чудо, что иерей Сергий своей кончиной связал наш приход с этим святым местом, что мы теперь имеем возможность каждый год бывать там, где небо сходится с землёй.   Дивны дела Твои Господи!

Предлагаем вам фоторепортаж с места событий.