Паломники нашего храма посетили Иосифо-Волоцкий монастырь

В воскресенье 24 сентября группа паломников нашего храма отправилась на экскурсию в город Волоколамск, с посещением одной из святынь — Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря.
          Время в дороге пролетело незаметно. Экскурсовод Мария Станиславовна интересно и увлекательно рассказывала о истории возникновения Москвы. Кстати, Волоколамск старше столицы на десяток лет. Судьбы царских династий, опальных патриархов — все промелькнуло перед глазами.
Волоколамский Кремль, куда изначально лежит наш путь, уникальный памятник истории культуры и архитектуры, расположен на городском валу. Соборный комплекс окружён оградой с четырьмя башнями по бокам и остатками крепостных валов, в средние века защищавших город от неприятеля. Нас встречали экскурсоводы, и разделившись на две группы мы отправились знакомиться с этим чудесным памятником истории нашего государства.

Далее продолжается знакомство со святынями Волоколамска в автобусной экскурсии по городу. Первая остановка — Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Храм был действующим и после революции​, богослужения прерывались на время, в годы Великой Отечественной войны. За окном мелькают стены храма Петра и Павла. Она построена над местом захоронения схимонахини Марии — матери Иосифа Волоцкого, на территории Власьевского женского монастыря. До сегодняшнего дня храм сохранился лишь в виде развалин. Многое разрушено после революции, и жёстким катком прошлась по городу Великая Отечественная война. Много напоминает о тех кровавых событиях. Благодаря рассказу гида, в голосе которой чувствовались горестные нотки, мы открывали для себя и эту скорбную историю города. Мороз по коже, когда проезжаешь мимо чисто выбеленного жилого дома, где мирно играют дети, доносится звон голосов из открытых окон, слышишь рассказ о том, что во время войны в этом доме фашистами были заживо сожжены 240 красноармейцев. Сейчас там течёт обыкновенная мирная жизнь, но что помнят эти стены!

Как и везде прошлое уживается с настоящим: парки, магазины, кафе, библиотеки, площади, памятники. Экскурсия по городу заканчивается. Для нас в уютном ресторане приготовлен сытный обед: приветливый обслуживающий персонал, отменное меню, современный интерьер. Все великолепно!
Наш путь лежит дальше, к великому Божьему подвижнику Иосифу Волоцкому, в монастырь основанный преподобным в 1479 году. За окнами автобуса — по-осеннему ясно, солнечно и тепло. И вот на холме окружённые гладью прудов возвышаются белоснежные стены с устремлениями ввысь шатрами башен монастыря. У входа в обитель мы видим памятник преподобному Иосифу, установленный и освящённый в день обретения мощей 31 октября 2009года. Нас встречает православный экскурсовод, и начинается удивительная история знакомства с монастырем. Трапезная палата, Успенский собор, крепостная стена с башнями. Везде ведутся реставрационные работы. Древнейший памятник — Богоявленская церковь, сооруженная в 1506 году. Уникальная монастырская колокольня 15-17 веков, в ноябре 1941 года она была взорвана. Сохранились руины ее первого яруса. На территории монастыря сохранился медовый амбар — редкий в настоящее время образец деревянной постройки начала 20 века. В лесу вблизи обители находится скит, где жил преподобный Иосиф во время строительства монастыря. Это и ещё много интересного мы узнали из рассказа экскурсовода.
И вот мы в Успенским соборе, где хранятся мощи преподобного Иосифа. С трепетом и благоговением припадаем к раке, молим, просим прощения с надеждой, что святой услышит наши молитвы и донесет их до Господа Бога. В храме много икон, есть и чудотворные. Здесь же можно заказать и требы.
Осталась небольшая толика свободного времени. Можно выйти за стены обители, пройтись вдоль прудов с глубокой синей водой, полюбоваться на уходящее солнце, окрасившее в багрянец башни соборов, вдохнуть полной грудью этот чистый воздух.

Слава тебе, Господи, за все!
Дорога домой, размышления о увиденном и услышанном. Впереди октябрь. Новые поездки и новые встречи — впереди Ростов Великий.

Автор — Валентина Панарина.