ИКОНА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ АРХИЕПИСКОПА МИР ЛИКИЙСКИХ, ЧУДОТВОРЦА, С ЖИТИЕМ

В 2015 году наш храм приобрел в дар от жертвователя, р.Б. Игоря, долгожданную святыню – мощи святителя Николая Мирликийского. Частица мощей нашего покровителя была помещена в прекрасной старинной иконе с его житием. В тридцати двух клеймах иконы изображены сцены жизни святителя: его рождение, крещение, рукоположение во иереи, преставление и многообразные чудеса, совершенные им как при жизни, так и после его кончины.

В центре иконы написан образ Николы Можайского с храмом и мечом в руках. Это изображение святого возникло в память о его чудесной помощи жителям города Можайска, осажденного в XIV веке монголо-татарами, когда в ответ на молитвенное к нему обращение в одной из церквей города последовало чудесное видение: святой Николай возник на небе, в грозном виде, стоящий над собором. Одной рукой он поднял сверкавший меч, готовый опуститься на головы врагов, в другой держал как бы град Можайск в знак его защиты. Меч и храм, как символы «военного одоления» и помощи в ратных делах, одновременно напоминали о горячей защите православной веры и учения Христа. Устрашенные грозным знамением, враги в ужасе бежали от стен Можайска, а жители в благодарное воспоминание могущественного заступничества вырезали вскоре из дерева образ своего святого покровителя в том виде, который увидели на небе. Так был создан известный под именем «Николы Можайского» образ, который стал одним из самых распространенных и любимых на Руси.

В данный момент частица мощей расположена в иконе свт. Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, Явленной, что находится справа от алтаря.

Молитва святителю Николаю Чудотворцу,
архиепископу Мир Ликийских

О всехвальный, великий чудотворче, святителю Христов, отче Николае!
Молим тя, буди надежда всех христиан, верных защититель, алчущих кормитель, плачущих веселие, болящих врач, по морю плавающих управитель, убогих и сирых питатель и всем скорый помощник и покровитель, да мирное зде поживем житие и да сподобимся видети славу избранных Божиих на небеси, и с ними непрестанно воспевати Единаго в Троице поклоняемого Бога во веки веков. Аминь.