В МУЗЕЕ ХРАМА СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ ПАМЯТИ ПРОТОИЕРЕЯ МИХАИЛА ТРУХАНОВА

17 сентября в музее храма состоялась встреча, посвященная дню памяти протоиерея Михаила Труханова.
14 сентября отмечается день рождения протоиерея Михаила Труханова, одного из старцев последних времен. В память об этой дате в воскресный день после службы многие из прихожан храма собрались в музее, чтобы услышать об отце Михаиле и о его непростом жизненном пути. Посмотрев отрывок из фильма «Неизвестный святой. Памяти отца Михаила Труханова», в котором сам батюшка рассказывает о своей жизни и христианской вере, пришедшие услышали воспоминания протоиерея Владимира Новицкого, духовного чада старца, о своем духовнике. Отец Владимир ярко и живо рассказал о трудностях и скорбях, которые батюшка претерпел за веру Христову, о долгих годах его заключения — арестованный по статье  58-10 за создание кружка по изучению Библии Михаил Труханов более 15 лет провел в лагерях ГУЛАГа, — в которые он как никогда близко ощущал рядом с собой присутствие Божие и непрестанно молился. Трудно поверить, но в заключении Михаил Труханов никогда не роптал о своей тяжелой жизни, и даже в самые трудные годы благодарил Бога за все, что ему приходилось претерпевать. За годы, проведенные в лагерях, было написано много молитв, которые, благодаря духовным чадам, предоставляющим свои записи бесед с духовником, публикуются в книгах.
После освобождения из лагерей священник Михаил Труханов в разные годы служил в храмах, собирая своей проповедью множество людей и зажигая в их сердцах свет православной веры.  Отец Владимир также вспоминал, что старец, переживший голодные годы в тюрьме и давший обет никогда не оставлять людей голодными, всегда заботился о том, чтобы накормить каждого, кто к нему приходит. А гостей у батюшки, вышедшего за штат в последние годы жизни было очень много: часто приезжали духовные чада, к мудрому молитвеннику хотели попасть многие, кто нуждался в совете, поддержке, благословении старца. Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, отец Михаил всем приходящим старался уделить внимание, оказать помощь, дать добрый совет. Все, кто был с ним знаком, говорят, что батюшка был духовно близким человеком.
Протоиерей Михаил Труханов отошел ко Господу 16 марта 2006 года. За 11 лет со дня кончины старца вышло множество книг, где опубликованы воспоминания об этом удивительном человеке, настоящем мученике за веру.